রেকর্ড ৪৪ টিবিপিএস গতির ইন্টারনেট অস্ট্রেলিয়ায়
প্রকাশিত : 12:10 PM, 22 August 2020 Saturday

অস্ট্রেলিয়ার মোনাশ, সুইনবার্ন ও আরএমআইটি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের দাবি, তাঁরা প্রতি সেকেন্ডে ৪৪.২ টেরাবাইট (টিবিপিএস) গতিতে ডাটা সঞ্চালন করতে সক্ষম হয়েছেন, যা এখনো সবচেয়ে দ্রুত গতির ইন্টারনেট।
বিবিসির বরাত দিয়ে ইউএনবির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইন্টানেটের এ গতি দিয়ে ব্যবহারকারীরা এক সেকেন্ডেরও কম সময়ের মধ্যে এক হাজারের বেশি এইচডি মানের চলচ্চিত্র ডাউনলোড করতে পারবেন।
যুক্তরাজ্যের যোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থা অফকম বলছে, যুক্তরাজ্যে স্বাভাবিক ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের গতি প্রতি সেকেন্ডে ৬৪ মেগাবাইট (এমবিপিএস)। যা তাঁদের সাম্প্রতিক গবেষণার এক পর্যায়ে রেকর্ড করা হয়েছে।
বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে অস্ট্রেলিয়ায় অন্য দেশের তুলনায় মাঝারি গতির ইন্টারনেট রয়েছে। সে দেশের ব্যবহারকারীরা মাঝেমধ্যেই ধীর গতির ইন্টারনেটের অভিযোগ তুলে আসছে।
গবেষকরা আশা করছেন, তাদের এ অনুসন্ধানগুলো ভবিষ্যতে ইন্টারনেট সংযোগগুলো কেমন হতে পারে সে ব্যাপারে একটি ধারণা দেবে।
শেয়ার করে সঙ্গে থাকুন, আপনার অশুভ মতামতের জন্য সম্পাদক দায়ী নয়। আপনার চারপাশে ঘটে যাওয়া নানা খবর, খবরের পিছনের খবর সরাসরি দৈনিক গণঅধিকার'কে জানাতে ই-মেইল করুন- dailyganoadhikar@gmail.com আপনার পাঠানো তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা যাচাই করে আমরা তা প্রকাশ করব।
দৈনিক গণঅধিকার'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।